Каталог

Мы в соц. сетях

  

Поиск по сайту

Быстрая связь

Телефоны:
8 (3522) 54 55 79
8 (3522) 25 34 34

E-mail для связи или заказа:
magnolia45@mail.ru

Форма для связи или заказа


Представительства
агрофирмы "Магнолия":

Екатеринбург -

8-3522-25-34-34

МАГНОЛИЯ

Лаконос американский – лекарственные свойства и декоративность
Лаконос американский
 

Одно из самых противоречивых растений современности - лаконос американский, или десятитычинковый, семейство фитолакковых . С одной стороны, лаконосу приписывают целебные и лекарственные свойства, с другой - все его части считают очень ядовитыми. Но одно у него не отнять - яркий, броский вид. Если осенью нет сильных заморозков, растение останется декоративным до конца октября. Затем стебли его срезают и кусты мульчируют на зиму торфом или листьями. Можно этого и не делать, но тогда в бесснежные зимы есть опасность потерять растение. Может поэтому в наших садах это растение все еще довольно редкое.
 
     Родом лаконос из восточных районов США и Бермудских островов. 
     В садах Европы в основном выращивают лаконос американский - травянистый многолетник с ежегодно отмирающим стеблем. Листья крупные, очередные, черешковые, цельные, эллиптические, светло-зеленые. Цветки мелкие, зеленовато-белые, собраны в плотные прямостоячие кисти, похожие на початки, высотой 15-25 см. Цветение лаконоса начинается в июле и длится до конца августа, в сентябре на плотных кистях созревают блестящие, словно лакированные ягоды, сначала темно-красные, потом почти черные. Сок из ягод когда-то использовали для улучшения цвета вин и компотов. Им же, кстати, можно красить шелк и шерсть в красивый цвет бордо.

 

Лекарственным сырьем является все растение (листья, стебли и корни). В народной медицине используют для лечения больных суставов при остеохондрозе, полиартрите и аналогичных болезнях. Для лечения щепотку сухого сырья в произвольной пропорции следует заварить, вылить в таз с горячей водой и пропарить руки и ноги. Или 1 ст. ложку измельченного корня лаконоса залить 250 мл водки , поставить в темное теплое место на 7 дней, слить. Лекарство готово. Растираться настойкой до сухости. Порошком из сухих растений присыпают места, пораженные грибком, сухой экземой, псориазом или чесоткой. Достаточно кусочком разрезанного корня потереть больное место, и боль проходит, утихает. При тонзиллитах, ангине, фарингите лаконос - незаменимое средство для полоскания горла: 1 ст. ложку настойки растворить в стакане теплой подсоленной воды и полоскать горло.

 

Все части свежего растения токсичны, передозировка препаратов из него может быть крайне опасной

 

 

Использованные сайты:

http://urozhayna-gryadka.narod.ru/index.htm

http://ogorod43.ru/

http://natural-medicine.ru/

http://flower.onego.ru/index.html

 
« Пред.   След. »