Каталог

Мы в соц. сетях

  

Поиск по сайту

Быстрая связь

Телефоны:
8 (3522) 54 55 79
8 (3522) 25 34 34

E-mail для связи или заказа:
magnolia45@mail.ru

Форма для связи или заказа


Представительства
агрофирмы "Магнолия":

Екатеринбург -

8-3522-25-34-34

МАГНОЛИЯ

Готовим хвойные растения на зиму

 Считается, что хвойные растения не нуждаются ни в какой особенной подготовке к морозам.

Во многом это действительно так взрослым соснам, елям, туям, лиственницам, можжевельникам,  пихтам и другим хвойным растениям, растущим в саду не первый год, как правило, нипочем даже суровые российские зимы. Но даже для них стоит провести подготовительные мероприятия в осенний период. А уж молодые саженцы хвойных нередко и погибают, не пережив первой зимы на новом месте.


Чаще всего хвойники гибнут зимой вовсе не от морозов - а от солнечных ожогов и засухи.

В случае быстрого потепления воздуха весной (или во время зимних оттепелей) хвоя начинает активно работать, испаряя влагу. В то же время корни, находящиеся в промерзлой еще земле, не могут еще восполнить влагозапас.  Растение начинает сохнуть.

 Чтобы этого избежать, в осеннее время, перед наступлением холодов (октябрь-ноябрь, когда земля еще не промерзла), для хвойных проводят обильный влагозарядковый полив. Необходимо не менее двух ведер воды на каждое растение, в зависимости от его возраста и размеров, а также от того, насколько сухой или дождливой выдалась осень.

 

Молодые растения рекомендуется  защитить укрывным материалом (белым акрилом). При этом недопустимо использование полиэтиленовой пленки - она вызовет грибные заболевания во время оттепелей.

Хвойные растения, особенно плохо переносящие морозные зимы- это тсуга канадская, туя западная, сорта можжевельников, сосна черная, сосна веймутова, ель сербская.

Хвойные растения, подвергающиеся регулярной стрижке, переносят зиму значительно хуже, чем растения, растущие свободно, они более уязвимы. В регионах с суровыми зимами такие хвойники желательно полностью укрыть на зиму. Растения, размещенные в горшках и контейнерах, можно перенести в светлое помещение с температурой воздуха около плюс пяти градусов по Цельсию.


 Зимой для хвойных есть угроза разломов ветвей под массой снега.

 Желательно сметать или стряхивать его своевременно, не дожидаясь разломов. Растущие вертикально хвойники  лучше даже не слишком плотно связать шпагатом.

При этом нельзя сжимать ветви слишком плотно, чтобы не произошло подпревания хвои внутри кроны!!

 

Недавно посаженные молодые растения перед зимой могут быть ослаблены грибными заболеваниями и насекомыми-вредителями. В конце лета или осенью обязательно нужно обработать растения специализированными препаратами, предназначенными для борьбы с болезнями и вредителями хвойных. Желательно периодически осматривать молодые растения и своевременно начинать бороться с возникающими проблемами. 

Все подкормки хвойников азотсодержащими удобрениями прекращают еще до начала августа. Это нужно для того, чтобы прирост молодых побегов постепенно остановился, и побеги начали вызревать. Проводят подкормку фосфорно-калийными удобрениями. 

Ветки некоторых хвойных растений зимой желтеют (это микробиота, псевдотсуга зеленая, некоторые сорта можжевельника обыкновенного). Пугаться этого не стоит - весной они вернутся к своему обычному виду.