Каталог

Мы в соц. сетях

  

Поиск по сайту

Быстрая связь

Телефоны:
8 (3522) 54 55 79
8 (3522) 25 34 34

E-mail для связи или заказа:
magnolia45@mail.ru

Форма для связи или заказа


Представительства
агрофирмы "Магнолия":

Екатеринбург -

8-3522-25-34-34

МАГНОЛИЯ

Жимолость
Жимолость
 

Жимолость - самая ранняя ягода, созревающая в начале июня. Ее синие продолговатые ягоды не только вкусны, но и полезны. В них много пектинов (веществ, которые выводят радионуклиды) и каротина. Их можно давать даже грудным младенцам - диатеза не будет.

Осенью после листопада или ранней весной в марте растение обрезают. В первую очередь нижние ветки, которые лежат на земле и не участвуют в плодоношении. Не стоит обрезать верхушки побегов, так как на них сосредоточено максимальное количество цветочных почек и при их удалении снижается урожайность. Для старых кустов возможна сильная омолаживающая обрезка "на пень", которая проводится на высоте 0,5 м от уровня почвы. За счет молодых порослевых побегов кустарник восстановится через 2-3 года. Жимолость можно размножать черенками, отводками, делением куста, при этом сохраняются сортовые признаки. Можно и семенами, но в этом случае признаки материнского растения исчезают. Первые ягоды жимолость дает на 2 - 3-й год после посадки, а полное плодоношение наступает на 10 - 15-й год. Максимальная урожайность - 8 килограммов ягод с куста.

Жимолость - перекрестно опыляемое растение, поэтому сажать надо два, а лучше три-четыре сорта на одном участке на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Тогда кусты будут развиваться нормально, без загущения. При посадке корни размещают неглубоко. Растение любит плодородную почву, поэтому в посадочную яму необходимо положить перегной.

Кусты хорошо развиваются на рыхлых и дренированных почвах на открытых и солнечных местах. Не пригодны для посадки слишком сухие участки и низины. В полутени культура не погибнет, но вот плодоносить будет значительно слабее.  Кстати, созревание плодов растянуто во времени, поэтому урожай собирают в несколько приемов.
Как правило, плоды жимолости имеют округлую или  удлиненную форму и темно-синюю с сизым налетом окраску; у них тонкая кожица и мелкие семена. По вкусу жимолость напоминает голубику: кисло-сладкие (или сладко-кислые) ягоды обладают тонким ароматом и, зачастую, пикантной горчинкой. 
Жимолость хороша как в свежем виде, так и в переработанном: ягоды  сушат, протирают с сахаром; из них готовят джемы, компоты, кисели, сиропы, соки, вина. На целебных свойствах плодов жимолости обязательно нужно остановиться подробнее: ведь как утверждает народная медицина - "кто постоянно употребляет в пищу жимолость, тот никогда ничем не болеет". Вообще, народная медицина с давних пор использует ягоды жимолости в лечебных целях при самых разных недугах: при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях печени, малокровии и авитаминозах, тонзиллите и гипертонии, при гастрите и язве двенадцатиперстной кишки, хронических запорах и поносах. Жимолость хороша в качестве мочегонного и общеукрепляющего средства; она обладает бактерицидными свойствами, укрепляет стенки кровеносных сосудов, положительно воздействует на состав крови и нервную систему, выводит из организма тяжелые металлы; показана жимолость при аллергиях и фурункулезах, лишаях и язвах кожи
Кроме того, людям, страдающим ожирением, нарушением обмена веществ, полезно употреблять плоды жимолости в разгрузочные дни.
Ученые-медики, изучив химический состав жимолости, подтвердили исключительную ценность данной культуры как лекарственного растения. Они обнаружили в плодах жимолости целый комплекс биологически активных веществ.
В каждой ягоде очень удачно сочетаются витамины С и Р (они усиливают действие друг друга), калия в жимолости - в 2 с половиной раза больше, чем в смородине и малине, а по содержанию магния данной культуре нет равных. Что немаловажно, в синих ягодах жимолости есть и крайне редко встречающийся в живой природе микроэлемент селен- "элемент молодости"..

 

Лечебное применение жимолости

* Плоды жимолости известны как капилляроукрепляющее средство.

* Ягоды употребляют при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, малокровии, нарушении пищеварения, для лечения заболеваний желудка и печени.

* Соком ягод лечат лишаи и язвы.

* При водянке применяют отвар из корней и веточек.

* Настоем цветков лечат воспаление мочевого пузыря.

* При воспалениях горла и глаз в народной медицине отвар из листьев применяют в качестве полосканий и промываний.

* При подагре и ревматизме используют ванны из молодых веточек жимолости.

* При гипертонии, гастритах, колитах с поносами, малокровии принимают настой из плодов жимолости: 20 г плодов заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в течение 4 часов в термосе. Принимают по 50 г 3 раза в день.

* Сильным мочегонным средством является настой из листьев жимолости, заготовленных в период цветения. 1 чайную ложку измельченного сырья заливают 1 стаканом крутого кипятка, настаивают 30 минут (или до полного остывания). Пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Настоем также можно полоскать рот и горло при ангинах.

 

Пюре из жимолости

1 кг жимолости, 500 г сахара

     Плоды жимолости помыть, очистить от плодоножек, залить небольшим количеством воды, поставить на огонь, прогреть и в горячем виде протереть через сито. В пюре добавить сахар и прогреть при температуре 85 в течение 5 минут, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Затем пюре разложить в горячие банки и закатать.

Варенье из жимолости

На 1 кг ягод - 1 кг сахара и 100 мл воды.

     Воду подогреть и на слабом огне растворить в ней сахар. В горячий сироп опустить ягоды жимолости. Варенье варят в 2-3 приема, каждый раз лишь доводя до кипения и снимая затем с огня. Перерыв между «подходами» - 5-6 часов. Ягоды жимолости при этом пропитываются сахаром, уплотняются и не развариваются. Готовое охлажденное варенье раскладывают в стерилизованные банки и плотно закупоривают.

Десерт из жимолости

2 стакана жимолости, 2 ст. л. жидкого меда, 4 киви, цедра 1 апельсина, сливки по вкусу.

       Ягоды промыть, обсушить, оставить несколько ягод для оформления, остальные разложить в 4 креманки и полить медом. С половины апельсина стереть цедру мелкой теркой, со второй половины срезать ее тонкими узкими полосками. 3 плода киви очистить, сделать пюре, добавить тертую цедру. Сливки взбить, соединить с пюре, выложить на ягоды. При подаче десерт оформить ягодами, ломтиками киви, полосками цедры.

Желе из жимолости

На 1 кг плодов - 20 г желатина, предварительно замоченного в течение часа в небольшом количестве воды, 1 кг сахара.

      Чистые плоды растереть, полученную массу перемешать с желатином, добавить сахар и довести до кипения. Разложить желе в формочки и поставить в холодильник.


 

         Жимолость синяя испытывается нами с 1985 года . За всё это время   не было случаев подмерзания, повреждения вредителями и болезнями. Урожайность жимолости умеренная, но благодаря раннему созреванию, необычному вкусу,  гамме полезных свойств и простому уходу эта культура  занимает свое почетное место   на приусадебных участках.. Такие районированные сорта, как  Герда, Длинноплодная,   созревающие в ранние сроки , дополняются новыми сортами и отборными номерными формами, созревающими позднее и менее осыпающимися.

 
« Пред.   След. »